С этим меню что-то пошло не так

Хроника: 2017, неделя 17

Интерфейсы для всех. Кроме тебя

Технари, которые писали интерфейсы на заре интерфейсостроения, много лет назад, были странными ребятами. Но одного у них не отнять – они отличались от большинства людей и знали, как важно делать систему, настроенную под себя.

А потом пришли ребята, которые типа про нормальных, и стесали в программах, сделанных технарями, вместе со всеми загибонами еще и возможность легко настроить продукт под себя.

Все это движение за интерфейсы для обычных людей сначала вырвало психбольницу из рук пациентов, а потом в эйфории качнуло маятник до отметки «Интерфейс для всех. Всех, кроме тебя».

Пример: если я ненавижу красный цвет уведомителя на иконке программы, я не смогу без плясок с бубном поменять его на свой любимый синий. Ешь что дают — ведь большинству удобно красный.

(С бубном — вот, нашел один из старых способов: https://forums.macrumors.com/threads/change-dock-icon-badges.1903323/).

Ну хорошо, на маке у меня пока еще есть доступ к файлам настройки. В вебе уже нет. В телефоне – тоже нет.

В программе-тудуист флажки только тревожных красного, желтого, рыжего цветов, зеленый выставить невозможно.

«Тудуист» запускается из собственного веб-клиента, тонкие настройки недоступны. То, что я дергаюсь от красного, никого не волнует: ведь миллионам нормально красный. (Хотя вообще-то красный обрабатывается в мозгу иначе, чем другие цвета – его лучше вообще не использовать в таких историях).

Включи айфон и он первым делом покажет время. Ребята, которым психика нашептывает «смерть все ближе», испытывают от этого тревогу, но отключить показ времени нигде нельзя: всем нормально — значит, терпи, это же айфон.

Ребят, которые хотели бы сортировать папки в веб-клиенте джимейла как хочется, а не по алфавиту, проще игнорировать, чем выслушивать: их немного, бизнесу невыгодно обрабатывать низкочастотные запросы.

Дизайнеры отправляют два варианта интерфейса — А и Б — на тестирование. Побеждает А. Все, кто проголосовал за Б, забываются. В самом деле, проще обозвать их странными гиками и записать в интерфейсных психбольных, поддерживать два интерфейса – дорого.

Маятник увлечения интерфейсной простотой плывет дальше: люди с массово типичным вниманием и восприятием информации вытесняют тех, у кого все по-другому.

Это уже проходили с промдизайном (про это Форти написал совершенно чумовые «Объекты желания»), проходим и с интерфейсами. Производство интерфейсов для миллионов должно быть выгодным. Не любишь видеть время на экране – свали с дороги, купи себе че-нить другое или полюби.

Поддерживать интерфейсные настройки – это пока еще слишком, слишком дорого; возможно, просто нет пока удобного всем подхода.

соль хроника внимание дизайн интерфейс цепочка: дизайн для большинства

Интерфейсы для всех. Кроме тебя

Запись добавлена в «Соль» 29 апреля 2017 под номером 98